ENG  РУС

От здоровья - к твоческой силе. Цели практики по системе "ЙОГА ЛАМ"

О том, какой путь развития предлагает система "ЙОГА ЛАМ", почему именно классическая йога Патанджали легла в её основу и можно ли с её помощью научиться управлять судьбой - первая часть вступительной статьи к третьему изданию "Учебника классической йоги и йоготерапии" Андрея Лобанова.

 

ЙОГА — УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ

Йога — это наука о человеке, его здоровье и естественном развитии, это технология адекватного, гармоничного взаимодействия человека с самим собой и миром.

Согласно классическому трактату "Йога-сутры" индийского учёного и мудреца Патанджали, целью йоги является освобождение человека от различных видов ограничений — физических, психических, ментальных, энергетических, кармических, которые вносят искажения в восприятие действительности и не позволяют человеку видеть её такой, какая она есть.

Неадекватное восприятие действительности становится причиной неадекватных поступков, и в итоге приводит к конфликтам и страданиям.

Главным источником этих "помех восприятия", по Патанджали, является ум, с его идеями, оценками, сравнениями, и потому именно он является главной точкой приложения технологии йоги.

Восемь ветвей практики, составляющие классическую йогу Патанджали, направлены на обретение контроля над умом и освоение альтернативного — адекватного — способа восприятия действительности, и применение этого способа для познания, развития и гармоничного взаимодействия с самим собой и миром.

Исследователи и мудрецы, подобные Патанджали, искавшие и находившие способы гармоничной жизни, рождались в разные времена в разных цивилизациях. Они создавали технологии познания глубин человеческого существа и окружающего мира, давая им свои названия и облекая в соответствующую культурную "обёртку". Потому йога как наука о человеке, система самопознания и развития, — это явление универсальное, возникшее как результат поиска ответов на извечные вопросы человеческой жизни. Исторически сложилось так, что именно в Индии, благодаря особенностям культуры и менталитета, эти знания сохранились и дошли до наших дней.

Помимо классической йоги Патанджали, в Индии существует и другое направление йоги, связанное с религиозной культурой этой страны (индуизмом, ведантой). В последние годы, с ростом популярности йоги, оно активно распространяется за пределами Индии, наряду с западной фитнес-йогой и другими современными стилями.

У человека, который только начинает знакомство с йогой, неизбежно возникает вопрос: как сориентироваться в этом многообразии направлений и выбрать подходящее?

Первый шаг — определиться с целью. Задайте себе вопрос "Для чего я буду заниматься йогой?", "Какие задачи я хочу решить с помощью практики?". Важно трезво проанализировать свои цели, и тогда вам намного проще будет выбрать направление, отвечающее вашим реальным потребностям.

 

Система "ЙОГА ЛАМ" — авторская методика Андрея Лобанова

Начиная заниматься йогой в конце 1970-х годов, Андрей Лобанов изучал и практиковал разные направления — и традиционные, силовые, и классическую йогу Патанджали.

Будучи врачом (реаниматологом, психотерапевтом), он изучал их воздействие на организм, ум и психику человека и после нескольких лет исследований пришёл к выводу, что универсальной, комплексной и всеобъемлющей методикой является классическая йога Патанджали.

Именно она позволяет решать задачи, актуальные для каждого человека, независимо от его национальности, вероисповедания, профессии, социального статуса, пола и возраста. Поэтому принципы классической йоги Патанджали легли в основу системы "ЙОГА ЛАМ".

Однако любые древние методы и технологии нельзя использовать в неизменном виде, поскольку это ограничивает их применение. Ведь они создавались в определённых условиях, для определённых людей и для решения определённых задач, и несут в себе отпечаток своего времени и культуры.

Для расширения возможностей применения классической йоги как науки о человеке Андрей Лобанов адаптировал её к современным реалиям и нуждам современного человека, отделил культурную оболочку от содержания, сохранив базовые принципы и методы.

 

Основные цели практики йоги по системе "ЙОГА ЛАМ"

Здоровье

Здоровье — это основа полноценной жизни и база для саморазвития.

Больной человек озабочен лишь своими недугами, которые сужают границы его возможностей и круг интересов, истощают энергетический потенциал, лишают способности радоваться и получать удовольствие от жизни во всех её проявлениях.

Развитие сознания и духа, познание собственных структур требует в первую очередь большой энергии, а также заинтересованности, мотивации и воли. Многие, даже при наличии желания и понимания необходимости что-то изменить в себе, не могут это сделать — не хватает сил.

Поэтому цель первого этапа — достижение состояния здоровья как основы активной и полной жизни и необходимого условия для развития. На этом этапе вы освоите методы поддержания здоровья, повышения энергетического потенциала, изучите технологии, необходимые для перехода на следующий уровень развития.

Познание

Для того чтобы гармонично взаимодействовать с внешним миром, человеку необходимо научиться гармонично взаимодействовать с самим собой. Такое взаимодействие невозможно без знания универсальных природных законов, без понимания устройства человека как многомерной целостной системы, которая является частью глобальной системы — Вселенной, без изучения механизмов функционирования всех его структур — физических, психических, ментальных, энергетических.

И самое главное — это изучение должно быть не только теоретическим, но обязательно практическим: важно изучать не столько абстрактного человека, сколько, в первую очередь, самого себя — исследовать, как устроено именно ваше тело, как работают именно ваши ум и психика, какие в них присутствуют ограничения, как и на что вы расходуете жизненную силу, что становится причиной ваших страданий и мешает быть свободным и настоящим.

Развитие

Процесс развития — это путь к себе, своему истинному "Я" через освобождение от ограничений различного уровня — физических (болезни), психических (страхи, комплексы, зависимости, негативные программы), ментальных (идеи, установки, представления о мире, не соответствующие действительности).

Ключевую роль в этом процессе играет обучение методам и инструментам свободного, необусловленного познания, развитие навыков наблюдения, освоение методов управления умом, вниманием, волей, пробуждение и развитие универсальных психических инструментов, которые позволяют получать неискажённую информацию о самом себе и мире и гармоничного взаимодействовать с действительностью.

Выход из ограничений и невежества открывает человеку дверь в большой мир с его безграничными возможностями.

Полученные знания и инструменты позволяют обрести внутреннюю свободу, научиться управлять всеми своими структурами и своей жизнью, открыть в себе творческую силу, обрести целостность и внутреннюю гармонию, выйти на новый уровень взаимодействия с самим собой и миром.

Управление жизнью

Как правило, человек не понимает, как формируются обстоятельства его жизни, для него это стихийный процесс, и, сталкиваясь с трудностями и конфликтами, он часто не может ответить себе на вопрос "Почему это случилось со мной?" или ищет причины вовне, перекладывая ответственность на других.

Но источником всех внешних событий и ситуаций является сам человек, информация, которая в нём присутствует, и которую он транслирует в мир. В каждом человеке действуют одна-две доминирующих "программных установки", определяющих его отношение к себе и миру, его поступки и, в конечном счёте, судьбу.

Познавая себя, можно обнаружить в себе эти судьбообразующие программы, и освободившись от них или преобразуя их, изменить обстоятельства своей жизни.
Это и есть управление жизнью, и в основе его лежит управление самим собой.

Освобождение и пробуждение творческой силы

В процессе развития и освобождения от ограничений высвобождается творческая энергия, присутствующая в каждом человеке — она позволяет ему стать творцом, прежде всего, собственной жизни.

Экология

Экология начинается с изменения сознания человека. Познавая себя и развиваясь, человек начинает понимать и ощущать, что неразрывно связан с планетой и всей Вселенной, что невозможно существовать отдельно от природной среды. Изменяя своё информационное содержимое (сознание), освобождаясь от негативных программ, идей и установок, он меняет своё взаимодействие с миром: он перестаёт быть агрессивным, отказывается от чрезмерного потребления природных ресурсов. Гармония с природой становится для него естественным состоянием. Ощущение единства с миром естественным образом рождает экологическое сознание и экологичное, бережное отношение к нашему дому — планете.

"Учебник классической йоги и йоготерапии. I-II ступени", Андрей Лобанов, вступительная статья к третьему изданию.

 

Социальные сети

+7 (831) 433-01-82

+7 (831) 433-21-54

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603005, Россия,
Нижний Новгород
ул. Алексеевская, 41
НА КАРТЕ

 

 

Записаться на обучение

Заказать звонок

Онлайн консультация

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ