ENG  РУС

Йога - это...

Мастер йоги Андрей ЛобановЧто такое йога? Спросите об этом нескольких разных людей, и у каждого будет свой ответ. Один скажет, что это оздоровительная гимнастика или направление фитнеса, другой причислит её к религиозным учениям, для третьих – это спорт,  кто-то процитирует сутры, а кто-то скажет, что это просто модный тренд.

Что такое йога для Андрея Лобанова – человека, который прошел огромный путь, основал свою школу и преподаёт йогу более 30 лет, каковы цели практики, в чём отличие подхода его школы от множества других – ответы на эти вопросы в подборке цитат о йоге из его интервью, лекций и блогов.

 

"Йога - это наука о человеке и истиной реальности. Она возникла как попытка ответить на извечные вопросы бытия и, прежде всего, вопрос о взаимосвязи отдельного человека с Вселенной. Йога - это вопрос и ответ одновременно. Это и глубокая философия, и конкретная практика - как удержаться в состоянии полноты жизни. Практика йоги приводит человека к высшей природе его эмоционально-психическую сферу, преобразует нравственную сторону человеческой жизни, совершенствует физическое тело и ум приводит их в гармонию и единение, подготавливая человека к более высокому существованию".

 

"Йога – это не застывшая раз и навсегда технология. Это постоянно развивающаяся наука. Это не религия с некими постулатами, в которые нужно безоговорочно поверить и принять раз и навсегда. Йога – это наука, в которой с самого начала можно даже сомневаться, которую нужно практиковать, исследовать, над которой можно и нужно размышлять. Это творческая вещь. Она требует работы, собственных усилий, а не просто штудирования и цитирования сутр. Поэтому Патанджали интересен интеллектуалам, людям, которые имеют волю, желание творить, изучать, а не просто принимать какие-то аксиомы".

 

"Целью йоги является ни нирвана, ни какие-то блаженства, а самое главное для человека – свобода. Освободиться от тех ограничений, в которых мы пребываем – вот что нам нужно".

 

"Йога - это достижение максимального пробуждения сил сознательности, дающее человеку господство над своей низшей природой и возможность управлять структурами сознания на разных уровнях".

 

"Классическая йога атеистична и материалистична. Основная цель йоги – свобода от всех ограничений, которые есть в человеке. Болезнь – это ограничение здоровья, алчность, зависть, ложь – ограничения психики, жажда наживы и глупость – тоже ограничения! Когда человек начинает понимать, что он часть огромного мира, и когда он начинает относиться к окружающему миру, как к себе самому, наступает некое просветление. Я называю это экологией сознания. Любить мир и себя в этом мире – такова философия классической йоги. И эта та единственная религия, присущая йоге, и никаких там многоруких Брахмапутр!"

 

"Йога – это наука об освобождении человека от разного уровня ограничений, и в ней есть технология достижения этого состояния. Это живая и всегда современная наука, технология, так как ориентирована на конкретного человека в настоящем времени (реализуется принцип «здесь и сейчас»). Текст сутр – не икона, а руководство к действию, база для трезвого, вдумчивого исследователя, способного понять, осознать и реализовать опыт и продвинуться дальше. Новое время диктует новые возможности и задачи. Но главной целью йоги Патанджали остается освобождение от ограничений разного уровня".

 

"Целью йоги не является достижение Бога. Это, прежде всего, достижение свободы. Освобождения от различных форм ограничений, после чего приходит новая ступенька понимания мира. И приход к мастерству. Мастерству воспринимать мир многомерным, таким, какой он есть, а не таким, каким мы его себе придумали".

 

"Йога – это соединение с реальностью, то, что есть сейчас.

Перемещая внимание в теле во время выполнения асан и упражнений, мы учимся осознавать сначала физические аспекты. Чтобы произвести реальные действия в теле  - снять напряжение, например, нужно направить внимание в ту область, с которой Вы работаете. Работать надо с реальными ощущениями. С теми ощущениями, которые Вы можете в этой точке в данный момент реально различить - звуковые, световые ощущения, вибрации, тепло, и т.п. Трансформировать можно только ту область, на которую направлено внимание сейчас.

Осознав тело, научившись им управлять, можно переходить к психическим, эмоциональным структурам.

Наша психическая структура настроена жить не в настоящем, а в иллюзии. Часто, выполняя упражнения, человек создаёт идеальный образ и пытается подогнать себя под этот образ. Как правило, это не удается, и возникает неудовлетворённость. Реальность игнорируется, осуществляется попытка войти в созданный образ, стать кем-то другим. Но что-то изменить, чего-то добиться можно только войдя в себя, став собой.

Эти эзотерические понятия настолько просты, что их обычно не замечают. Мы слишком увлечены погоней за любовью, счастьем, которые будут когда-то, где-то... Но на самом деле всё происходит только здесь и сейчас.

Это и есть главный аспект йоги. "Поцелуй летящей стрелы" - момент истины. Необходимо прорваться сквозь покров иллюзии - Майи. Необходимо войти в реальность процесса, принять боль, неудовольствие, радость, принять все, что есть. Тогда можно будет что-то изменить".

 

"Йога – это такая ступень зрелости души, когда она не отождествляет себя ни с чем и ни кем. Самоценность, целостность, свобода становятся итогом исследования и погружения в глубины своего существа. Жизнедеятельность такой души простирается на бесконечность и вечность, и не скована ограничениями  пространства и времени".

Смотрите также:

Социальные сети

+7 (831) 433-01-82

+7 (831) 433-21-54

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603005, Россия,
Нижний Новгород
ул. Алексеевская, 41
НА КАРТЕ

 

 

Записаться на обучение

Заказать звонок

Онлайн консультация

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ