ENG  РУС

Духовность и ее осознание. Свами Ниранджанананда Сарасвати, Бихарская школа йоги

Понятие “духовного осознания” отличается от понятия “религиозного осознания”. Духовность не имеет ничего общего с религией, и религия не имеет ничего общего с духовностью. Это два совершенно разных пути.

Люди думают, что следуя религии они могут стать духовными, но это не так. Духовное осознание или духовная реализация - это личный опыт, личные усилия для улучшения качества жизни. Вот почему следует разграничить духовность и религиозность.

Из тантрических и йогических практик быть духовным, значит осознать просветляющие качества, изначально заложенные в нас.  

Люди верят, что они могут стать духовными, если они практикуют медитацию. Это заблуждение!

Люди верят, что они могут стать духовными, если практикуют мантры или думают о боге и служат богу... Это заблуждение!

Все это не есть духовность. Вы не можете достичь духовности через медитацию, размышление, служение богу или через любые другие подобные усилия.

Духовность нужно открыть внутри себя, чему и способствуют методы йоги и тантры. Духовная природа лежит вне мира чувств и объектов чувств. Духовный опыт выходит за  пределы телесного и умственного опытов.

Понимание духовной жизни и духовных качеств достигается через отслеживание и изменение привычных стереотипов поведения в жизни.

Запомните, что человек не становится духовным через размышление, медитацию, ритуалы или богослужения, но только следуя своей дхарме*.

Это важнейшее правило, которое все упускают! никто не следует своей дхарме*, но все пытаются медитировать.

Люди приходят ко мне и спрашивают, “Как я могу стать духовным?”. Я говорю: “Сначала перестаньте критиковать других. Сначала перестаньте быть деструктивным внутри себя, перестаньте быть агрессивным по своей природе”.

Они спрашивают “Должен ли я медитировать?”. Я отвечаю: “Нет, это не то, что вам необходимо. Вам не надо медитировать, чтобы открыть свою духовную природу”. Тогда они смотрят на меня с недоверием, потому что им всегда говорили другое: “Медитируй, и ты испытаешь Божественное явление и просветление”.

Каждый говорит о том, что цель в жизни – достичь самореализации или божественной реализации. Именно эти ожидания мотивируют людей к поиску Бога внутри себя. Но Бог внутри не может быть открыт, по крайней мере, людьми, втянутыми в материальную жизнь этого века.

У людей нет того характера, той силы намерения, того усердия, той стойкости ума. вот почему они могут медитировать, но никогда не видеть Бога и не достичь самореализации. Это сигнал к тому, что образовался большой провал в понимании того, как применять и использовать различные духовные практики для достижения высшего состояния.

Я хочу сказать всем, независимо от того, санньясин** он или садхака***. Санньяса не делает никого духовным человеком. Йога не делает никого духовным человеком. Только понимание своей собственной природы, изменение своих собственных стереотипов поведения, понимание своей Дхармы* и следование всем ее заповедям, – вот что сделает нас духовными людьми.

*Дхарма – свод установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка; долг; кодекс гармоничной жизни
**Санньяса – отказ от мирской жизни и сосредоточение на духовном
***Садхака – ученик на духовном пути развития

Перевод Ю. Мигунова, Yoga Dham Thawa

Еще на эту тему:

Социальные сети

+7 (831) 433-01-82

+7 (831) 433-21-54

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603005, Россия,
Нижний Новгород
ул. Алексеевская, 41
НА КАРТЕ

 

 

Записаться на обучение

Заказать звонок

Онлайн консультация

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ