ENG  РУС

25 лет подготовки преподавателей йоги. Интервью Андрея Лобанова

Когда обращаешься к Андрею Лобанову, слово "первый" приходится повторять не один раз. Это первая научная школа здоровья и развития человека, первая официальная авторская школа йоги в СССР и России, первый учебник классической йоги и йоготерапии в России, первое официальное отделение йоготерапии, первое лицензированное образовательное учреждение по подготовке профессионалов в области традиционных систем оздоровления и развития человека, первый курс подготовки преподавателей классической йоги в стране.

Кстати, образовательной деятельности в этом году исполняется 25 лет – круглая дата, четверть века.

- Андрей, расскажите, как начиналась эта деятельность?
- Всё началось 35 лет назад с формирования научной школы, которая занималась изучением различных традиционных оздоровительных систем. В 1983 году на базе этой школы был создан первый проект – авторская отечественная школа классической йоги. В конце 80-х у людей, практикующих йогу, появилась потребность в профессиональном обучении, и накопленный опыт был реализован в 1989 году, в первой официальной школе преподавателей йоги. Первой образовательной программой стал трехгодичный курс классической йоги, по итогам которого выпускнику выдавался диплом преподавателя классической йоги.

В следующий образовательный курс я включил опыт, накопленный в работе отделения йоготерапии, которое было открыто на базе областной клинической больницы им.Семашко. Также этот опыт лёг в основу 156-часовой программы тематического усовершенствования врачей "Лечебная физкультура. Раздел "Йоготерапия", которая была  утверждена в Нижегородском институте повышения квалификации врачей, и 100-часового курса йоготерапии и экологии человека, который я разработал и преподавал студентам нижегородского института реабилитологии.

Опыт преподавательской деятельности стал, в свою очередь, базой для программы подготовки инструкторов и специалистов по йоготерапии в образовательном учреждении НОУ "Традиция", которое было зарегистрировано в 2002 году. На сегодняшний день оно является одним из 4-5 образовательных учреждений в сфере йоги в России, имеющих государственную лицензию.

- Какие образовательные направления вы развиваете сейчас в НОУ "Традиция"?
- Подготовка преподавателей классической йоги - дипломный курс на 614 часов, в который входят разделы хатха и раджа-йоги и йоготерапии. Есть также отдельные 200-часовые курсы подготовки инструкторов классической хатха-йоги, курс раджа-йоги, курс "Здоровье своими руками", рассчитанный на специалистов по здоровью. Инструктора по йоге могут получить дополнительную специализацию, изучив отдельные направления – детская йога, йога для беременных, парная йога и другие. Для психологов есть интересный курс по технологиям управления стрессом.

Подготовка преподавателей традиционных систем оздоровления - дипломный курс на 640 часов, продолжительностью 3 года объединяет методики классической йоги, китайских и других мировых оздоровительных систем.

Мы также готовим специалистов по китайским оздоровительным технологиям, в их аутентичном и адаптированном авторском варианте. Аутентичный реализуется совместно с Ханданьской академией (Китай) – первым государственным университетом, реализующим на профессиональном уровне подготовку специалистов по тайцзи-цюань. Адаптированный вариант – авторская программа, разработанная преподавателями НОУ "Традиция".

- Как проходит обучение?
- Существуют разные формы обучения – очно-заочная, вечерняя, дистанционная. В форме интенсивов проводится обучение в других регионах. Разработан проект дистанционного обучения инструкторов хатха-йоги для студентов из отдаленных регионов, не имеющих возможности приехать на обучение в Нижний Новгород. Такой формат делает обучение доступным русскоязычным по всему миру. Современные технические средства позволяют контактировать с преподавателями и получать полноценные знания по предмету. В итоговом зачете, который проводится очно, происходит работа над ошибками, консультации, повторение материала всего курса и сдача экзаменов, после чего выдаётся  документ, дающий право преподавания классической хатха-йоги.

Уникальным достижением является разработка модульного обучения, позволяющего непрерывно повышать свой профессиональный уровень в удобном режиме. При модульном обучении можно проходить отдельные курсы, получая знания и соответствующие документы, а потом суммировать часы, сдать экзамен и получить диплом по той или иной специальности.

- В чем отличие методики обучения?
- В системном, научном подходе, который основан на многолетнем изучении мировых традиционных оздоровительных культур и систем развития человека. На базе этого опыта созданы универсальные, эффективные технологии самооздоровления и саморазвития человека.

Работу ведет коллектив профессионалов, преподавателей высокого уровня, которые постоянно развиваются, как в профессиональном, так и в личном плане.

Имеется собственная методическая база – учебники, видеокурсы, интернет-ресурсы, помогающие студентам осваивать новые профессии. В нашем издательстве "МиРАйЯ" готовятся к выпуску учебные и методические пособия по йоге, традиционным и современным методам самооздоровления и развития человека, как собственные, авторские, так и переводные. Несколько новых методических пособий выйдет в свет в следующем году.

- Следите за тем, как складывается дальнейшая деятельность ваших выпускников?
- Лучших выпускников мы приглашаем работать к нам в центр – они ведут занятия по йоге сначала в группах 1-2 ступени, затем, набравшись опыта, начинают преподавать на образовательных курсах в НОУ "Традиция". Многие сейчас работают в йога-центрах Нижнего Новгорода, процентов 80 инструкторов в городе – выпускники НОУ "Традиция".

Иногородние преподают в своих городах, кто-то открывает собственные центры и студии йоги. Те, кому интересно профессиональное и личное развитие, продолжают обучение, изучая более сложные техники и методики на курсах раджа-йоги, йоготерапии. Кто-то выбирает более узкую специализацию – йога для беременных, йога для пожилых, детская йога, и обучается и затем работает в этом направлении.

- Какие планы на ближайшее будущее?
- Расширение сотрудничества с образовательными учреждениями других стран – Японией, европейскими странами. Также предстоит серьезная работа в Казахстане, совместно с оздоровительным центром К.К. Масимова – планируется подготовка профессиональных кадров по йоготерапии и реабилитологии для медицинских учреждений, а также оздоровительных и профилактических направлений йоги в масштабах всей страны.

Социальные сети

+7 (831) 433-01-82

+7 (831) 433-21-54

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603005, Россия,
Нижний Новгород
ул. Алексеевская, 41
НА КАРТЕ

 

 

Записаться на обучение

Заказать звонок

Онлайн консультация

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ